Tournoi double Trégor Badminton

Les 29 et 30 avril s’est déroulé le tournoi de double de Trégor Badminton à Lannion. Plus de 170 joueurs se sont affrontés dans la bonne humeur durant ces deux journées.

Au final, de bons résultats pour Trégor Bad avec :

- la victoire de Alexis TROUSSET/Arnaud BAECHTEL en DH D9
- la seconde place de Mathieu LABRUYERE/Yannick DUDORET en DH D9
- la victoire de Cassandra LAJEUNIE/Céline DUEDAL en DD D9
- la victoire de Vincent ALAIWAN/Michael TANGHE en DH R5-R6
- la seconde place de Perrine HERVEZ/Yannick DUDORET en Mx D9
- la victoire de Charlotte NICOLAS/Vincent ALAIWAN en Mx D7

Bravo à tous et un grand MERCI à tous les bénévoles qui ont permis le bon déroulement de ce tournoi.

Rendez vous au championnat de Bretagne, les 20 et 21 mai à Louannec.

Tregor Badminton, champion des Côtes d’Armor en D5

La saison du championnat Senior par équipe se termine avec un titre de champion des Côtes d’Armor de D5 pour Trégor Badminton 5, Bravo à eux !!! … Un second titre après celui des Poussins en attendant peut-être un titre en Vétéran.

Sans titre 3

Les résultats complets :

R3 : Trégor Badminton 1
Victoire 8 à 0 contre Auray et défaite 7 à 1 contre Lanester
L’équipe TB 1 termine à la 10° place et descend en D1.

D1 : Trégor Badminton 2
Défaite 5 à 3 contre Pordic et défaite 7 à 1 contre Lamballe
L’équipe TB 2 termine à la 12° place et descend en D2

D3 : Trégor Badminton 3
Forfait pour cette journée, TB 3 termine à la 8° place et se maintient en D3

D4 : Trégor Badminton 4
Victoire contre Saint Brieuc 5 à 3 et contre Paimpol 5 à 4 à l’issu du match en or
TB 4 termine 9° et descend en D5

D5 : Trégor Badminton 5
Victoire 7 à 1 contre Quintin et victoire 5 à 3 contre Ploufragan.
TB 5 termine 1° et remporte le titre de champion des Côtes d’Armor de D5. Montée en D4.

D5 : Trégor Badminton 6
TB 6 termine 9° et descend en D6
TB5-2

Journée de classement… et peut être le titre en D5 ?

Dimanche 9 avril aura lieu la journée de classement des championnat départemental.

En R3 : Trégor Badminton 1 jouera à Lanester face à Lanester, Auray et Laille pour les places de 9 à 12.

En D1 : Trégor Badminton 2 jouera à Tréguier face à Lamballe, Saint Brieuc et Pordic, pour les places de 9 à 12

En D3 : Trégor Badminton 3 jouera à Plaintel face à Plaintel1, Tregueux et Plaintel2 pour les places de 5 à 8.

En D4 : Trégor Badminton 4 jouera à Lannion (Coppens) face à Lamballe, Paimpol et Saint Brieuc, pour les places de 9 à 12.

En D5 :  Trégor Badminton jouera à Lannion (Park Nevez) face à Quintin, Ploufragan et Lamballe pour le titre de champion de D5 (et le classement de 1 à 4).

En D5 : Trégor Badminton 6 jouera à Ploubaz face à Perros, Ploubaz et Hillion pour les places de 9 à 12.

Dimanche 19 Mars : journée Interclub

Dimanche prochain, nos équipes vont disputer leur dernière journée d’Interclub.
L’équipe 1 (R3) joue à Chavagne.
L’équipe 2 (D1) joue à Plestin.
L’équipe 3 joue à Saint-Brieuc.
l’équipe 4 joue à Rostrenen.
L’équipe 5 joue à Lannion.

L’équipe 6 joue à St Quay-Portrieux.

Bon courage à tous pour cette dernière journée !!!
A noter également dans vos agendas, le 9 Avril il y aura une journée de classement Interclubs.

Résultats des Interclubs jeunes

Les poussins ont gagné 5 à 0 face à Rostrenen.
Ils deviennent champions des Côtes-d’Armor.
Les Benjamins ont bien commencé la journée en s’imposant 3 à 2 face à Plérin.
La suite a été plus compliquée puisqu’ils perdent 5 à 0 face à Saint Brieuc.
Ils sont vice-champions des Côtes-d’Armor.
Les cadets ont perdu leurs 2 rencontres (contre Plérin et Plestin) mais ils se sont bien battu !

Les poussins sont qualifiés pour la Finale régionale Interclubs à Vannes au mois de Juin.

A noter également que François et Aubin sont sélectionnés pour jouer en double dimanche prochain au championnat de Bretagne jeunes à Kervignac.

Interclub_Poussin_Benjamin_Dep_red

Les Poussins et Benjamins qui ont joué en interclubs